10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 09:16

NYFCC

En 1935, est créé le New York Film Critics Circle, association de critiques cinématographiques de la presse new-yorkaise, qui délivre chaque année des récompenses, sur le même modèle que les Oscars.

2000

meilleur film "Traffic"
meilleur acteur Tom Hanks dans "Seul au monde"
meilleure actrice Laura Linney dans "Tu peux compter sur moi"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Benicio del Toro dans "Traffic"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Marcia Gay Harden dans "Pollock"
meilleur réalisateur Steven Soderbergh pour "Traffic" et "Erin Brockovich"
meilleur nouveau réalisateur David Gordon Green pour "George Washington"
meilleur scénario Ken Lonergan pour "Tu peux compter sur moi"
meilleure photographie Peter Pau pour "Tigre et dragon"
meilleur documentaire "The life and times of Hank Greenberg"


2001

meilleur film "Mulholland Drive"
meilleur acteur Tom Wilkinson dans "In the bedroom"
meilleure actrice Sissy Spacek dans "In the bedroom"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Steve Buscemi dans "Ghost world"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Helen Mirren dans "Gosford Park"
meilleur réalisateur Robert Altman pour "Gosford Park"
meilleur nouveau réalisateur Todd Field pour "In the bedroom"
meilleur scénario Julian Fellowes pour "Gosford Park"
meilleure photographie Christopher Doyle pour "In the mood for love" (Hong Kong)
meilleur documentaire "Les glaneurs et la glaneuse" (France)


2002

meilleur film "Loin du paradis"
meilleur acteur Daniel Day-Lewis dans "Gangs of New York"
meilleure actrice Diane Lane dans "Infidèle"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Dennis Quaid dans "Loin du paradis"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Patricia Clarkson dans "Loin du paradis"
meilleur réalisateur Todd Haynes pour "Loin du paradis"
meilleur nouveau réalisateur Dylan Kidd pour "Roger Dodger"
meilleur scénario Charlie Kaufman et Donald Kaufman pour "Adaptation."
meilleure photographie Edward Lachman pour "Loin du paradis"
meilleur documentaire "Standing in the shadows of Motown"


2003

meilleur film "Le seigneur des anneaux - Le retour du roi"
meilleur acteur Bill Murray dans "Lost in translation"
meilleure actrice Hope Davis dans "American splendor" et "The secret lives of dentists"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Eugene Levy dans "A mighty wind"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Shohreh Aghdashloo dans "House of sand and fog"
meilleur réalisateur Sofia Coppola pour "Lost in translation"
meilleurs nouveaux réalisateurs Shari Springer Berman et Robert Pulcini pour "American splendor"
meilleur scénario Craig Lucas pour "The secret lives of dentists"
meilleure photographie Harris Savides pour "Elephant" et "Gerry"
meilleur documentaire "Capturing the Friedmans"


2004

meilleur film "Sideways"
meilleur acteur Paul Giamatti dans "Sideways"
meilleure actrice Imelda Staunton dans "Vera Drake" (Royaume-Uni)
meilleur acteur dans un 2nd rôle Clive Owen dans "Closer"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Virginia Madsen dans "Sideways"
meilleur réalisateur Clint Eastwood pour "Million dollar baby"
meilleur nouveau réalisateur Joshua Marston pour "Maria pleine de grâce"
meilleur scénario Alexander Payne et Jim Taylor pour "Sideways"
meilleure photographie Christopher Doyle pour "Hero" (Hong Kong/Chine)
meilleur documentaire "Fahrenheit 9/11"


2005

meilleur film "Le secret de Brokeback Mountain"
meilleur acteur Heath Ledger pour "Le secret de Brokeback Mountain"
meilleure actrice Reese Witherspoon pour "Walk the line"
meilleur acteur dans un 2nd rôle William Hurt pour "A history of violence"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Maria Bello pour "A history of violence"
meilleur réalisateur Ang Lee pour "Le secret de Brokeback Mountain"
meilleur nouveau réalisateur Bennett Miller pour "Truman Capote"
meilleur scénario Noah Baumbach pour "Les Berkman se séparent"
meilleure photographie Christopher Doyle pour "2046" (Chine)
meilleurs documentaires "Grizzly man" et "The white diamond"


2006

meilleur film "Vol 93"
meilleur acteur Forest Whitaker dans "Le dernier roi d'Ecosse" (Royaume-Uni)
meilleure actrice Helen Mirren dans "The Queen" (Royaume-Uni)
meilleur acteur dans un 2nd rôle Jackie Earle Haley dans "Little children"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Jennifer Hudson dans "Dreamgirls"
meilleur réalisateur Martin Scorsese pour "Les Infiltrés"
meilleur nouveau réalisateur Ryan Fleck pour "Half nelson"
meilleur scénario Peter Morgan pour "The Queen" (Royaume-Uni)
meilleure photographie Guillermo Navarro pour "Le labyrinthe de Pan" (Mexique)
meilleur documentaire "Délivrez-nous du mal"


2007

meilleur film "No country for old men"
meilleur acteur Daniel Day-Lewis dans "There will be blood"
meilleure actrice Julie Christie dans "Loin d'elle"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Javier Bardem dans "No country for old men"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Amy Ryan dans "Gone baby gone"
meilleur réalisateur Joel Coen et Ethan Coen pour "No country for old men"
meilleur nouveau réalisateur Sarah Polley pour "Loin d'elle"
meilleur scénario Joel Coen et Ethan Coen pour "No country for old men"
meilleure photographie Robert Elswit pour "There will be blood"
meilleur documentaire "Irak, de la dictature au chaos"


2008

meilleur film "Harvey Milk"
meilleur acteur Sean Penn dans "Harvey Milk"
meilleure actrice Sally Hawkins dans "Be happy" (Royaume-Uni)
meilleur acteur dans un 2nd rôle Josh Brolin dans "Harvey Milk"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Penelope Cruz dans "Vicky Cristina Barcelona"
meilleur réalisateur Mike Leigh pour "Be happy" (Royaume-Uni)
meilleur nouveau réalisateur Courtney Hunt pour "Frozen river"
meilleur scénario Jenny Lumet pour "Rachel se marie"
meilleure photographie Anthony Dod Mantle pour "Slumdog millionaire" (Royaume-Uni)
meilleur documentaire "Le Funambule"


2009

meilleur film "Démineurs"
meilleur acteur George Clooney dans "In the air" et "Fantastic Mr. Fox" (animation)
meilleure actrice Meryl Streep dans "Julie & Julia"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Christoph Waltz dans "Inglourious basterds"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Mo'Nique dans "Precious"
meilleur réalisateur Kathryn Bigelow pour "Démineurs"
meilleur nouveau réalisateur Steve McQueen pour "Hunger" (Royaume-Uni)
meilleur scénario Armando Iannucci pour "In the loop" (Royaume-Uni)
meilleure photographie Christian Berger pour "Le ruban blanc" (Allemagne/Autriche)
meilleur documentaire "Of time and the city" (Royaume-Uni)

Loading

 SÉLECTIONS DE FILMS DES ANNÉES 70
 ♦ Top 50 des années 70
 ♦ Top 100 des années 70
 ♦ Best of par genre des années 70
 ♦ Le top 10 des années 70 de Sébastien

 

 PISTES DE LECTURE
 ♦ Le cinéma des années Reagan, c'est quoi ?
 ♦ Le cinéma des années Clinton, c'est quoi ?
 ♦ Le cinéma des années Bush, c'est quoi ?
 ♦ Ouvrages
 ♦ Conférences de Jean-Baptiste Thoret 
 ♦ Emissions de radios

 

 ♦ L'assassinat de JFK
 ♦ L'affaire du Watergate

 ♦ La guerre du Vietnam
 ♦ Autres interventions militaires dans le monde

 ♦ 246 years a slave
 ♦ He had a dream
 ♦ Across 110th Street
 ♦ Blaxploitation
 ♦ New Jack cinema
 ♦ Obama era

 ♦ L'Amérique sur le ring
 ♦ Blue collar
 ♦ Very bad trip
 ♦ On the road again
 ♦ Oh my gore!
 ♦ Hollywood selon Hollywood
 ♦ Mon Président, ce héros  
 ♦ La Grande Dépression des années 30
 ♦ Red scare

 

 Producteurs et productrices
 ♦ Monteurs et monteuses
 ♦ Maquilleurs

 

 ♦ Récompenses par année
 ♦ Fantastique et science-fiction

♦ La troisième image
Le coin du nanar
Villes américaines
Into the deep
Carsploitation
Catastrophes / Post-nuke (post-apocalyptique)

 SCÉNARIO
 ♦ Scénaristes
 ♦ Prix Edgar Allan Poe
 ♦ Du roman à l'écran
 ♦ Remakes & reboots
 ♦ Adaptations de comics
 ♦ Biopics (films biographiques)
 ♦ Du petit au grand écran

 

 ♦ Chefs-opérateurs (directeurs photo)
 ♦ Chefs costumiers et chefs costumières
 ♦ Directeurs artistiques et chefs décorateurs
 ♦ Effets visuels 
 ♦ Affiches
 ♦ Génériques

 

 MUSIQUE
 ♦ Compositeurs (musique instrumentale originale)
 ♦ Musique classique & opéra
 ♦ Jazz & ragtime
 ♦ Chansons