10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 09:15



En 1975, est créée la Los Angeles Film Critics Association, association de critiques cinématographiques de la presse de la ville de Los Angeles, qui délivre chaque année des récompenses, sur le même modèle que les Oscars.

2000

meilleur film "Tigre et dragon"
meilleur acteur Michael Douglas dans "Wonder boys"
meilleure actrice Julia Roberts dans "Erin Brockovich"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Willem Dafoe dans "L'ombre du vampire"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Frances McDormand dans "Presque célèbre" et "Wonder boys"
meilleur réalisateur Steven Soderbergh pour "Traffic" et "Erin Brockovich"
meilleur scénario Ken Lonergan pour "Tu peux compter sur moi"
meilleure photographie Peter Pau pour "Tigre et dragon"
New generation award Mark Ruffalo pour "Tu peux compter sur moi"
meilleur documentaire "Dark days"


2001

meilleur film "In the bedroom"
meilleur acteur Denzel Washington dans "Training day"
meilleure actrice Sissy Spacek dans "In the bedroom"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Jim Broadbent dans "Moulin Rouge !" et "Iris" (Royaume-Uni)
meilleure actrice dans un 2nd rôle Kate Winslet dans "Iris" (Royaume-Uni)
meilleur réalisateur David Lynch pour "Mulholland Drive"
meilleur scénario Christopher Nolan pour "Memento"
meilleure photographie Roger Deakins pour "The barber : l'homme qui n'était pas là"
New generation award John Cameron Mitchell pour "Hedwig and the angry inch"
meilleur documentaire "Les glaneurs et la glaneuse" (France)


2002

meilleur film "Monsieur Schmidt"
meilleur acteur Jack Nicholson dans "Monsieur Schmidt"
  et Daniel Day-Lewis dans "Gangs of New York"
meilleure actrice Julianne Moore dans "Loin du paradis"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Chris Cooper dans "Adaptation."
meilleure actrice dans un 2nd rôle Edie Falco dans "Loin du paradis"
meilleur réalisateur Todd Haynes pour "Loin du paradis"
meilleur scénario Alexander Payne et Jim Taylor pour "Monsieur Schmidt"
meilleure photographie Edward Lachman pour "Loin du paradis"
New generation award Lynne Ramsay
meilleur documentaire "The Cockettes"


2003

meilleur film "American splendor"
meilleur acteur Bill Murray dans "Lost in translation"
meilleure actrice Naomi Watts dans "21 grammes"
meilleur acteur dans un 2nd rôle Bill Nighy dans "AKA", "Love actually", "Lawless heart"
  et "Rose & Cassandra"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Shohreh Aghdashloo dans "House of sand and fog"
meilleur réalisateur Peter Jackson pour "Le seigneur des anneaux - Le retour du roi"
meilleur scénario Shari Springer Berman et Robert Pulcini pour "American splendor"
meilleure photographie Eduardo Serra pour "La jeune fille à la perle" (Royaume-Uni)
New generation award Scarlett Johansson
meilleur documentaire "The fog of war : eleven lessons from the life of Robert S. McNamara"


2004

meilleur film "Sideways"
meilleur acteur Liam Neeson dans "Dr. Kinsey"
meilleure actrice Imelda Staunton dans "Vera Drake" (Royaume-Uni)
meilleur acteur dans un 2nd rôle Thomas Haden Church dans "Sideways"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Virginia Madsen dans "Sideways"
meilleur réalisateur Alexander Payne pour "Sideways"
meilleur scénario Alexander Payne et Jim Taylor pour "Sideways"
meilleure photographie Dion Beebe & Paul Cameron pour "Collatéral"
New generation award Joshua Marston pour "Maria pleine de grâce" et Catalina Sandina Moreno
meilleur documentaire "Camera kids"


2005

meilleur film "Le secret de Brokeback Mountain"
meilleur acteur Philip Seymour Hoffman pour "Truman Capote"
meilleure actrice Vera Farmiga pour "Down to the bone"
meilleur acteur dans un 2nd rôle William Hurt pour "A history of violence"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Catherine Keener pour "Truman Capote", "L'Interprète",
  "The ballad of Jack and Rose" et "40 ans toujours puceau"
meilleur réalisateur Ang Lee pour "Le secret de Brokeback Mountain"
meilleur scénario Dan Futterman pour "Truman Capote"
  et Noah Baumbach pour "Les Berkman se séparent"
meilleure photographie Robert Elswit pour "Good night, and good luck"
New generation award Terrence Howard
meilleur documentaire "Grizzly man"


2006

meilleur film "Lettres d'Iwo Jima"
meilleur acteur Sacha Baron Cohen dans "Borat"
  et Forest Whitaker dans "Le dernier roi d'Ecosse" (Royaume-Uni)
meilleure actrice Helen Mirren dans "The Queen" (Royaume-Uni)
meilleur acteur dans un 2nd rôle Michael Sheen dans "The Queen" (Royaume-Uni)
meilleure actrice dans un 2nd rôle Luminita Gheorghiu dans "La mort de Dante Lazarescu" (Roumanie)
meilleur réalisateur Paul Greengrass pour "Vol 93"
meilleur scénario Peter Morgan pour "The Queen" (Royaume-Uni)
meilleure photographie Emmanuel Lubezki pour "Les fils de l'homme"
New generation award Michael Arndt, Jonathan Dayton et Valerie Faris
  pour "Little Miss Sunshine"
meilleur documentaire "Une vérité qui dérange"


2007

meilleur film "There will be blood"
meilleur acteur Daniel Day-Lewis dans "There will be blood"
meilleure actrice Marion Cotillard dans "La Môme" (France)
meilleur acteur dans un 2nd rôle Vlad Ivanov dans "4 mois, 3 semaines, 2 jours" (Roumanie)
meilleure actrice dans un 2nd rôle Amy Ryan dans "Gone baby gone" et "7h58 ce samedi-là"
meilleur réalisateur Paul Thomas Anderson pour "There will be blood"
meilleur scénario Tamara Jenkins pour "La famille Savage"
meilleure photographie Janusz Kaminski pour "Le scaphandre et le papillon" (France)
New generation award Sarah Polley pour "Loin d'elle"
meilleur documentaire "Irak, de la dictature au chaos"


2008

meilleur film "Wall-E" (animation)
meilleur acteur Sean Penn dans "Harvey Milk"
meilleure actrice Sally Hawkins dans "Be happy" (Royaume-Uni)
meilleur acteur dans un 2nd rôle Heath Ledger dans "The dark knight : le chevalier noir"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Penelope Cruz dans "Vicky Cristina Barcelona" et "Elegy"
meilleur réalisateur Danny Boyle pour "Slumdog millionaire" (Royaume-Uni)
meilleur scénario Mike Leigh pour "Be happy" (Royaume-Uni)
meilleure photographie Yu Lik-wai pour "Still life" (Chine)
New generation award Steve McQueen pour "Hunger" (Royaume-Uni)
meilleur documentaire "Le Funambule"


2009

meilleur film "Démineurs"
meilleur acteur Jeff Bridges dans "Crazy heart"
meilleure actrice Yolande Moreau dans "Séraphine" (France)
meilleur acteur dans un 2nd rôle Christoph Waltz dans "Inglourious basterds"
meilleure actrice dans un 2nd rôle Mo'Nique dans "Precious"
meilleur réalisateur Kathryn Bigelow pour "Démineurs"
meilleur scénario Jason Reitman et Sheldon Turner pour "In the air"
meilleure photographie Christian Berger pour "Le ruban blanc" (Allemagne/Autriche)
New generation award Neill Blomkamp pour "District 9"
meilleur documentaire "The Cove - La baie de la honte" et "Les plages d'Agnès" (France)

Loading

 SÉLECTIONS DE FILMS DES ANNÉES 70
 ♦ Top 50 des années 70
 ♦ Top 100 des années 70
 ♦ Best of par genre des années 70
 ♦ Le top 10 des années 70 de Sébastien

 

 PISTES DE LECTURE
 ♦ Le cinéma des années Reagan, c'est quoi ?
 ♦ Le cinéma des années Clinton, c'est quoi ?
 ♦ Le cinéma des années Bush, c'est quoi ?
 ♦ Ouvrages
 ♦ Conférences de Jean-Baptiste Thoret 
 ♦ Emissions de radios

 

 ♦ L'assassinat de JFK
 ♦ L'affaire du Watergate

 ♦ La guerre du Vietnam
 ♦ Autres interventions militaires dans le monde

 ♦ 246 years a slave
 ♦ He had a dream
 ♦ Across 110th Street
 ♦ Blaxploitation
 ♦ New Jack cinema
 ♦ Obama era

 ♦ L'Amérique sur le ring
 ♦ Blue collar
 ♦ Very bad trip
 ♦ On the road again
 ♦ Oh my gore!
 ♦ Hollywood selon Hollywood
 ♦ Mon Président, ce héros  
 ♦ La Grande Dépression des années 30
 ♦ Red scare

 

 Producteurs et productrices
 ♦ Monteurs et monteuses
 ♦ Maquilleurs

 

 ♦ Récompenses par année
 ♦ Fantastique et science-fiction

♦ La troisième image
Le coin du nanar
Villes américaines
Into the deep
Carsploitation
Catastrophes / Post-nuke (post-apocalyptique)

 SCÉNARIO
 ♦ Scénaristes
 ♦ Prix Edgar Allan Poe
 ♦ Du roman à l'écran
 ♦ Remakes & reboots
 ♦ Adaptations de comics
 ♦ Biopics (films biographiques)
 ♦ Du petit au grand écran

 

 ♦ Chefs-opérateurs (directeurs photo)
 ♦ Chefs costumiers et chefs costumières
 ♦ Directeurs artistiques et chefs décorateurs
 ♦ Effets visuels 
 ♦ Affiches
 ♦ Génériques

 

 MUSIQUE
 ♦ Compositeurs (musique instrumentale originale)
 ♦ Musique classique & opéra
 ♦ Jazz & ragtime
 ♦ Chansons